污水下水道成果圖

title:地球  使用費常見問題
查詢是否為接管用戶    網站導覽    ::::::  首頁  »  使用費常見問題  ::::::
污水下水道使用費便民服務 為何我家的自來水水費單內多了一筆污水下水道使用費?
污水下水道使用費便民服務 政府為減少環境污染,將家戶內浴室、廁所、廚房及洗地等使用後的污水,經由地下所埋設的污水管線,統一收集至污水處理廠並處理至符合國家放流標準再排放。而污水下水道使用費就是為建設、維護污水廠及污水管線等設施所需的費用,跟廢棄物清除處理費一樣,是使用者付費的概念。
污水下水道使用費便民服務 污水下水使用費徵收是否有法源依據?
污水下水道使用費便民服務 污水下水道使用費的徵收是依據下水道法第26條第一項規定「用戶使用下水道,應繳納使用費」,也就是說有接用公共污水下水道的用戶須繳交污水下水道使用費。本府亦依本法之規定訂定了「高雄市污水下水道使用費徵收辦法」作為使用費費率的核算依據,相關法規可至 高雄市政府水利局\法令規章\中央法規 查詢(http://wrb.kcg.gov.tw/law/law.asp)。
污水下水道使用費便民服務 為何污水下水道建設了那麼多年,市府現在才開始說要徵收使用費?
污水下水道使用費便民服務 自民國69年起高雄市政府即每年投入數億的經費用於建設污水處理廠及公共污水管線等設施,迄今已完成五座污水處理廠、1,169.32公里的污水管線,至104年6月底用戶接管普及率更高達了35.78%,所需維護費用亦逐年增加,以100年為例,相關經費就高達新台幣4億元。由於長期以來相關成本皆由市府編列預算支應,已成為市府財政沈重的負擔。為使本市污水下水道能永續經營,管線能常保通水順暢無損壞情形,且能符合下水道法所規定使用者付費精神,遂將原核算使用費費率非事業用戶由每度9.1元減徵為每度5元、事業用戶由每度18.2元減徵為每度10元,不足部分則由市府編列預算支應。
污水下水道使用費便民服務 污水下水道使用費費率為什麼那麼高,是如何計算出來的?如何徵收?
污水下水道使用費便民服務 1.本市污水下水道使用費費率係依據「高雄市污水下水道使用費徵收辦法」核算。可分為事業用戶及非事業用戶,非事業用戶費率為年總營運成本(元)÷年總處理水量(立方公尺);事業用戶費率為非事業用戶2倍。
2.本市使用費的計價方式,係委託自來水公司隨用戶之自來水用水量計價並隨水費代為徵收,即污水下水道使用費=使用費費率×用水量。非自來水用戶則應自行裝設主管機關許可之用水表作為用水量計算依據。
3.目前本市污水下水道使用費費率核算結果為非事業用戶為9.1元/度、事業用戶為18.2元/度,經減徵後非事業用戶為5元/度、事業用戶為10元/度,並依法於104年6月10日公告(http://bulletin.kcg.gov.tw/homestyle.php?styl=03&strlink=BrowseShow&com_guid=1433927337)
污水下水道使用費便民服務 我覺得污水下水道使用費費率太高,是否有調整空間?
污水下水道使用費便民服務 本市污水下水道使用費費率係依據「高雄市污水下水道使用費徵收辦法」核算,每三年會檢討一次。
污水下水道使用費便民服務 污水下水道使用費費率是不是會跟自來水費一樣會隨用水量多寡而變動?
污水下水道使用費便民服務 本市污水下水道使用費費率是依用戶類別採單一費率計價,所以使用費費率並不會因用水量多寡而變動。
污水下水道使用費便民服務 如何確認我家污水下水道使用費的費率是「非事業用戶」或「事業用戶」?
污水下水道使用費便民服務 一般住家之污水下水道使用費費率都採「非事業用戶」費率計價,若為水污染防治法第二條第七款所規定之事業,且其污水排入本市公共污水下水道者,才會採「事業用戶」費率計價。
污水下水道使用費便民服務 我家因自來水地下管線漏水或抄表錯誤導致污水下水道使用費多收,經發現後是否可以辦理退費?
污水下水道使用費便民服務 若用戶因自來水地下管線漏水或抄表錯誤導致污水下水道使用費增加,可逕洽自來水公司用水當地服務(營運)所反映,若經水公司確認用水水費可核減者,將由自來水公司一併辦理使用費核減或抵繳。
污水下水道使用費便民服務 若我家未完成污水用戶接管卻被徵收污水下水道使用費,是否可以辦理退費?
污水下水道使用費便民服務 用戶若確定住家污水管未接入公共污水下水道卻又被徵收使用費時,可向本局反映,本局會派專人會同用戶現場確認,經確認後,再由用戶檢附相關文件依程序向本局申請誤徵退費。
污水下水道使用費便民服務 我家已經完成用戶接管且已繳交污水下水道使用費,為何還須另外花錢請人抽化糞池?
污水下水道使用費便民服務 1.若住家已完成用戶接管並將污水排泄於污水下水道,其污水則無需再經由建築物污水處理設施(或化糞池),其污水可直接排入污水下水道住戶可將建築物污水處理設施或化糞池廢除,即可免除日後抽肥的費用。
2.若用戶未廢除建築物污水處理設施或化糞池但其污水管線已接用公共污水下水道,基於使用者付費原則,依法仍須繳交污水下水道使用費。
污水下水道使用費便民服務 我家未施作用戶接管,是否仍須繳交污水下水道使用費?
污水下水道使用費便民服務 污水下水道使用費是使用者付費的概念,所以完成用戶接管接用公共污水下水道者才需繳交使用費。
污水下水道使用費便民服務 為了避免繳交使用費,是否可以不要施作用戶接管?
污水下水道使用費便民服務 為推動用戶接管,目前只要符合施工條件者,市政府會免費幫住戶辦理接管,如住戶拒絕接管,未來只要該區域已完成用戶接管,經公告為污水下水道可使用地區後,民眾須自行花錢聘請土木、水利、環工技師辦理設計及合格承裝商辦理施工,並於公告後六個月內申請並與下水道完成聯接使用,否則將會處一千元以上一萬元以下罰鍰。
污水下水道使用費便民服務 如何辨識我家是否已完成用戶接管?
污水下水道使用費便民服務 辨識是否完成用戶接管最簡單直接的方式就是查看在住家周圍是否有10公分或15公分灰色(或白色)圓形清除孔且污水無流入側溝。一般比較新的透天厝及大樓,污水排出的位置大都在房子前面,也就是清除孔會出現在房子前面,比較老舊的透天厝污水排出位置為房子後面(防火巷內),也就是清除孔會出現在房子後面。
污水下水道使用費便民服務
污水下水道使用費便民服務 如何確定我家是否有被徵收污水下水道使用費?
污水下水道使用費便民服務 用戶可到高雄市水利局網站\污水下水道使用費便民服務\查詢是否為接管用戶\查看該用戶污水使用費費率(http://sewergis.kcg.gov.tw/bulletin3.aspx)或可查看自來水費收據內是否有「污水下水道使用費」費用或撥打電話1910向自來水公司洽詢,也可上台灣自來水公司網站 網路e櫃台\水費查詢 相關費用(http://www.water.gov.tw/eservice/03online/counter0101_qry.aspx?relogin=1)。
污水下水道使用費便民服務 目前高雄市有哪些地區的用戶會被徵收污水下水道使用費?
污水下水道使用費便民服務 污水下水道使用費是針對已接用污水下水道的用戶才會徵收費用,目前高雄市有在推動用戶接管的地區有下列16個行政區,在這16個行政區內且已完成用戶接管的用戶才需繳交污水下水道使用費。
  北高雄 南高雄
原高雄市範圍 楠梓、左營、鼓山、三民 新興、苓雅、前金、鹽埕、旗津、前鎮、小港
原高雄縣範圍 鳳山、鳥松、大樹、旗山、美濃
污水下水道使用費便民服務 我家未完成污水用戶接管卻被徵收污水下水道使用費,如何檢附相關文件依程序向貴局何單位申請誤徵退費?
污水下水道使用費便民服務 貴用戶可以電話 7995678轉2077~2080 向本局反映,本局將派員會同貴用戶現場確認。
污水下水道使用費便民服務 污水經由化糞池排至水溝與排入公共污水下水道有何不同?
污水下水道使用費便民服務 傳統住宅大都以化糞池作為處理家庭污水的方式,其處理效能不佳,造成住家周遭水溝仍會有污水排入,產生惡臭、滋生蚊蠅現象,並造成污染河川。若將家戶的污水統一收集至污水廠處理後排放,不但可改善住家環境衛生,減少河川污染,處理後的污水更可以回收再運用,讓水資源得以永續使用。
相關連結          污水下水道使用費便民服務          污水下水道使用費便民服務          污水下水道使用費便民服務          污水下水道使用費便民服務          污水下水道使用費便民服務          污水下水道使用費便民服務